As festas de ano novo à borla por todo o país

Passado o Natal, é altura de virar agulhas para a entrada no próximo ano.

Não sabe se deve fazer-se à estrada ou ficar por casa nesta passagem de ano? Talvez esta lista ajude a dissipar as dúvidas:

VILA REAL

16h - Áurea e DjONna.

00h - Fogo-de-artifício.

Praça do Município.

CAMINHA

Remember 80's and 90's com Paulo Baixinho.

Terreiro de Caminha.

00h - Fogo-de-artifício.

Torre do Relógio.



VIANA DO CASTELO

00h - Fogo-de-artifício.

00h15 - Marta Ren & The Groovelvets.

Centro Cultural.



BARCELOS

23h30 - DJ Valter Carvalho, DJ Pedro Caldas e DJ Lee Faria.

Pavilhão Municipal.

00h - Fogo-de-artifício.

Largo da Cidade.



BRAGA

22h - Sound Profile.

23h - Mastiksoul.

00h - Fogo-de-artifício.

00h15 - Mastiksoul.

1h -- Virgul.

2h30 -- DJ Ruy Vercetti.

Avenida Central.



GUIMARÃES

22h - Master Collection.

23h57 - The Amazing Mapping Colletion.

00h - DJ's e VJ's.

Largo da Oliveira e Praça de Santiago.

23h - Galgo.

0h30 - Throes + The Shine.

1h30 - XINOBI.

Palco da Plataforma das Artes e da Criatividade.



VILA DO CONDE

22h30 - Canta Brasil.

00h - Fogo-de-artifício.

00h15 - Animação com DJ's.

Zona ribeirinha.



ESPINHO

22h30 - Tiago Nacarato e Orquestra Bamba Social.

00h - Fogo-de-artifício.

00h15 - DJ Jonh Mayze & Miguel Faria.

Praça da Baía.



ESPOSENDE

23h - Animação com DJ.

00h -- Fogo-de-artifício.

Zona ribeirinha.



PAREDES

23h - Mário Pedrosa.

00h - Fogo-de-artifício piromusical.

Parque José Guilherme.



PENAFIEL

22h - Grupo Ciklone.

00h - Fogo-de-artifício.

00h15 - DJ's.

Praça da Escritaria.



PORTO

22h - DJ Set Alberto Rocha & Francisco Moreira.

23h - Pedro Abrunhosa & Comité Caviar.

00h - Fogo-de-artifício.

2h - DJ Set Alberto Rocha & Francisco Moreira.

Avenida dos Aliados.

22h - DJ Set Rui Pimenta & Xico Ferrão.

Largo do Amor de Perdição.

22h - DJ Vítor Oliveira, DJ Mero e DJ Pedrinho K.

Praça dos Poveiros.

22h - DJ Mero, DJ Pedrinho K e DJ Vítor Oliveira.

Praça Gomes Teixeira.



AVEIRO

Animação na zona da movida aveirense.

00h - Fogo-de-artifício.

Canal Central e Rossio.



MIRA

22h - Banda Malho.

0h - Espetáculo de música e pirotécnica, na Barrinha.

0h30 -- C4 Pedro.

2h - DJ Pedro Carrilho.

4h -- DJ's RFM Rich e Mendes.

Praia de Mira.



VISEU

19h - Grupo Soma e Segue.

22h30 - Resistência.

0h - Fogo-de-artifício.

00h15 - Blaya.

1h45 -- DJ's De Vacaciones.

Campo de Viriato (recinto das Festas de São Mateus).



GUARDA

22h30 - João Pedro Pais.

0h - Fogo-de-artifício.

0h - D.A.M.A.

A seguir - DJ Nuno Luz.

Praça Luís de Camões.



COIMBRA

22h30 - UHF.

0h10 - Diogo Piçarra.

1h30 - Insert Coin.

Largo da Portagem.

0h10 - Francisco Cunha.

1h30 - Bandit'z Live.

Praça do Comércio.

0h15 - DJ Rui Tomé.

Praça 8 de Maio.

22h - Banda Ice.

Terreiro da Erva.

0h -- Fogo-de-artifício.

Rio Mondego.



FIGUEIRA DA FOZ

22h45 - Apartirtudo.

0h - Espetáculo piromusical.

0h15 -- Wet Bed Gang.

1h45 -- Olga Ryazanova.

Praça do Forte.



LEIRIA

0h - Fogo-de-artifício.

Castelo.

- Farratuga Banda, Miguel Chagas, Luís Sousinha e Hot Crazy Boy.

Tenda instalada na Praça Rodrigues Lobo.

- Paula Jorge Band, DJ ARIEO, Carolina Martinez, André L e Luís da Silva.

Tenda instalada no Largo Papa Paulo VI.



NAZARÉ

22h - DJ Pedro Miranda.

0h15 - Rich & Mendes e DJ's RFM.

2h - DJ Zabz.

Palco 1.

22h30 - Banda Magma.

Palco 2.

22h - DJ Paulo Mendes.

0h15 - DJ Marksound.

Palco 3.

0h -- Espetáculo piromusical e multimédia.

Areal.



TORRES NOVAS

22h30 - RH+ Música Positiva.

0h - Fogo-de-artifício.

Praça 5 de Outubro.



ABRANTES

22h30/0h30 - David Antunes & Midgnight Band.

0h30/3h - Dj Pantaleão 4.0.

Praça Barão da Batalha.



RIO MAIOR

23h - DJ Steryoo.

MC Guy H.

0h - Fogo-de-artifício.

Jardim Municipal.



SANTARÉM

21h30 - JC Power.

Jardim da República.

0h - Fogo-de-artifício.

Jardim da Liberdade.

0h10 - Miguel Araújo.

DJ Nuno Costa.

Jardim da República.



TORRES NOVAS

22h - Banda RH+ Música Positiva.

0h - Fogo-de-artifício.

Praça 5 de outubro.



CALDAS DA RAINHA

22h - Espetáculo de neve, piromusical e banda.

Largo da Universidade.



ERICEIRA

22h - Banda New Look.

Largo das Ribas.

23h30 -- DJ Gonçalo.

Praça da República.

0h - Fogo-de-artifício.



TORRES VEDRAS

22h - DJ Naré.

Bar O Kais.

22h - DJ Foca.

Radio Station Bar.

22h - Banda Rasca.

Largo Jaime Batista da Costa.

23h30 -- Bodegas.

Nosostros Bistrô Bar - palco exterior.

23h30 - DJ Foca.

Radio Station Bar - palco exterior.

0h - Fogo-de-artifício (lançamento do Miradouro da Praia Formosa).

Praia Santa Cruz.



LISBOA

22h - Daniel Pereira Cristo convida Tatanka, João Só e Ana Bacalhau.

0h15 - Richie Campbell convida Dengaz, Mishlawi, Plutónio e Dj Dadda.

Terreiro do Paço.

0h - Espetáculo pirotécnico.

Parque das Nações.

22h - Animação musical com a banda Trio Naranjus.

23h30 - Comédia com Aldo Lima.

0h - Celebração da chegada do Ano Novo.

0h05 - Atuação do DJ Rui Remix.

0h30 - Concerto de The Gift.

2h - Atuação do DJ Rui Remix.

Arena Lounge -- Casino Lisboa.



CASCAIS

0h - Fogo-de-artifício.

Pontão Praia Pescadores.

Terreno na Boca Inferno.

Jardim Casino Estoril.

Guincho - Junto ao restaurante Furnas.



SEIXAL

22h30 - Nuno Calado.

Zona Ribeirinha de Amora.

22h30 - Luís Varatojo.

Zona Ribeirinha do Seixal.

0h - Fogo-de-artifício.

Baía do Seixal.



CACILHAS

22h30 - Rock em Stock.

Antes das 0h - Escola de Dança Next.

0h - Fogo-de-artifício.

0h15- Anselmo Ralph.

Junto à Fragata D. Fernando II e Glória.



MONTIJO

22h - DJ Pedro R e a banda Xutos "À nossa maneira".

Praça da República.

0h - Fogo-de-artifício.

Frente Ribeirinha do Montijo.



SESIMBRA

22h - DJ Jonhy G e DJ Ricky.

Largo da Marinha e Largo de Bombaldes.

0h - Fogo-de-artifício dedicado a Aretha Franklin e Montserrat Caballé.

Marginal de Sesimbra.

0h - Passagem de ano subaquática -- mergulho e jogos de luz debaixo de água.

Baía de Sesimbra.

0h15 - DJ Jonhy G e DJ Ricky.

Largo da Marinha e Largo de Bombaldes.



SETÚBAL

23h/2h - DJ Paulo Di-Light.

Tenda dos Golfinhos -- Doca dos Pescadores.

0h - Fogo-de-artifício.

Rio Sado.

0h15/2h - Os Beliche.

Palco Casa dos Pescadores.

0h15/2h - Jorge Nice.

Palco Rockalot -- Praia da Saúde.



VILA NOVA DE MIL FONTES

22h - 4Ever (Tributo a Xutos e Pontapés).

0h - Fogo-de-artifício.

0h15 - The Pilinha (Ska/Reggae/ Punk).

2h15 - DJ convidado (anos 80).

junto à Praia da Franquia.



BEJA

22h30 - 300 and Friends.

Fogo-de-artifício.

Expensive Soul.

DJ Devask.

Praça da República.



ÉVORA

22h30 - Espetáculo Groove (em si sem dó).

Praça de Giraldo.



ALBUFEIRA

21h30 - Fernando Daniel.

23h - Wilson Honrado.

0h - Fogo-de-artifício.

0h20 - Expensive Soul.

Praia dos Pescadores.



ALCOUTIM

22h30 - "Deja Vú Band".

0h - Fogo-de-artifício.

Cais da Vila.



OLHÃO

22h30 - Filipe Martins.

0h - Fogo-de-artifício.

0h15 - Duo Reflexo & Nelson Santos.

Jardim Pescador.



FARO

23h00 - "Íris".

0h - Fogo-de-artifício.

0h30 - DJ Christian F.

Jardim Manuel Bívar.



LAGOS

22h30 - Amor Electro.

0h - Fogo-de-artifício.

Praça do Infante.



QUARTEIRA

21h30 - DJ Rahim.

22h30 - Quinta do Bill.

0h - Espetáculo piromusical.

0h15 - Karetus.



PORTIMÃO

22h - Axé Brasil.

Dj Oskar.

0h - Fogo-de-artifício (Zona ribeirinha de Portimão, de Alvor e Praia da Rocha).

Zona ribeirinha de Portimão.



ARMAÇÃO DE PÊRA

22h30 - Edna Pimenta.

00h - Fogo-de-artifício.

0h15 - Edna Pimenta.

1h - Dj Geeks are.

Praia dos Pescadores



TAVIRA

22h - A.S. Band.

Fogo-de-artifício.

DJ Serginho.

DJ Kaycell.

Praça da República.



VILA REAL DE SANTO ANTÓNIO

23h - Animação musical com "Sandrine".

Praça Marquês de Pombal.



PONTA DELGADA

Hora local, mais uma em Lisboa

22h05 - DJ Antoine C.

23h - Laura Vargas e banda.

0h - Espetáculo piromusical.

0h10 - Laura Vargas e banda.

0h30 -- DJ Play.

Portas da Cidade.



FUNCHAL

10h - Grupo Folclórico Romarias Antigas do Rochão.

15h - Banda Paroquial da Camacha.

16h30 - Associação Grupo Cultural Flores de Maio "Borracheiros".

Placa Central da Avenida Arriaga.

11h - Animação para crianças - Macro Anima.

20h - Animação Musical - Geringonça.

Jardim Municipal.

18h - Atuação do Coro de Câmara da Madeira Te Deum.

Sé Catedral.

22h - Concerto de Ano Novo.

0h - Espetáculo pirotécnico.

Praça do Povo.



PORTO SANTO

23h30 - Animação musical.

Padrão dos Descobrimentos.

0h - Fogo-de-artifício.

Portela e Cais.

Recomendadas

Outros Conteúdos GMG

Patrocinado

Apoio de